Jadwal Lengkap Piala Dunia 2018 di Rusia

  • Bagikan
Pila Dunia 2018

Ngelmu.co – Piala Dunia 2018 di Rusia menjadi ajang yang begitu dinantikan oleh masyarakat dunia yang hobi sepak bola. Terdapat 32 negara yang lolos ke sesi tertinggi setelah sebelumnya lewat ronde kualifikasi panjang dalam zona masing-masing.

Untuk menjadi peserta piala dunia ini, setiap negara wajib bertanding melawan negara dari zona atau wilayah yang sama untuk menentukan juara grup yang hendak mendapatkan tiket lolos langsung ke putaran yang utama. Selain itu, negara yang kalah duduk pada posisi pertama pun harus bisa melalui babak play off untuk meraih tiket pada Piala Dunia.

Ketentuan ini telah ada sejak tahun 1950 dimana FIFA mengukuhkan peraturan baru yang lebih rumit. Sebelum itu, Piala Dunia menerima sistem gugur di mana para kontestan siap dan tanpa melewati putaran kualifikasi.

Piala Dunia 2018 akan digelar dari tanggal 14 Juni 2018 hingga babak final pada tanggal 15 Juli 2018. Pelaksanaan pengundian untuk fase grup Piala Dunia 2018 di Kremlin Palace, Rusia, telah selesai pada Jumat (1/12/2017). Proses pengundian untuk menentukan fase grup tersebut dipandu oleh jurnalis asal Rusia, Maria Komandnaya, dan sejumlah mantan pesepak bola ternama dunia seperti Gary Lineker, Fabio Cannavaro, Diego Forlan, Diego Maradona, Laurent Blanc, Gordon Banks, Cafu, dan Nikita Simonyan.

Pada pertandingan Piala Dunia 2018, para kontestan akan dibagi ke dalam 8 grup dari A hingga H. Pertandingan akan diawali dengan laga antara tuan rumah, Rusia, kontra Arab Saudi di Luzhniki Stadium, Moskow, pada Kamis (14/6/2018) atau Jumat dini hari WIB.

Bagi penggemar piala dunia di Indonesia sangat beruntung kali ini . Sebabnya beda waktu antara Indonesia dengan Rusia sangat ramah bagi penggemar bola. Sebagian besar pertandingan akan dilangsungkan mulai sore hingga malam hari WIB.

Di babak fase grup, akan ada sebanyak 48 pertandingan yang bergulir mulai 14 hingga 29 Juni 2018. Setiap harinya, para pencinta sepak bola akan disuguhkan pertandingan yang dimulai pukul 17:00 WIB, 19:00 WIB, 21:00 WIB, 22:00 WIB, hingga 01:00 WIB.

Kemudian, akan ada delapan laga babak 16 besar yang dimulai dari 30 Juni hingga 4 Juli 2018. Lalu, ada empat laga perempat final yang dimulai pada 6 hingga 8 Juli 2018, dan dua laga semifinal yang berlangsung pada 11 dan 12 Juli 2018. 

Selanjutnya laga perebutan gelar juara ketiga pada 14 Juli dan Piala Dunia 2018 akan ditutup dengan laga pamungkas yang akan berlangsung 15 Juli 2018 pukul 22:00 WIB, di tempat yang sama dengan saat pembukaan, yaitu Stadion Luzhniki Stadium, Moskow.

Baca juga: Jamil Azzaini: Politik dan Sepakbola

Berikut ini adalah jadwal lengkap semua pertandingan Piala Dunia 2018 yang akan digelar di Rusia. Semua jadwal pertandingan dalam WIB. Setiap pertandingan pada ajang bergengsi Piala Dunia 2018 ini ditayangkan secara langsung melalui stasiun televisi USee TV, K-Vision, SuperPass, dan TransMedia (TransTV dan Trans7).

Fase Grup

Grup A

14 Juni 2018 pukul 22.00 WIB: Rusia Vs Arab Saudi, di Luzhniki Stadium

15 Juni 2018 pukul 21.00 WIB: Mesir Vs Uruguay, di Central Stadium

20 Juni 2018 pukul 01.00 WIB: Rusia Vs Mesir, di Krestovsky Stadium

20 Juni 2018 pukul 22.00 WIB: Uruguay Vs Arab Saudi, di Rostov Arena

25 Juni 2018 pukul 22.00 WIB: Uruguay Vs Rusia, di Cosmos Arena

25 Juni 2018 pukul 21.00 WIB: Arab Saudi Vs Mesir, di Volgograd Arena

Grup B

15 Juni 2018 pukul 22.00 WIB: Maroko Vs Iran, di Krestovsky Stadium

16 Juni 2018 pukul 01.00 WIB: Portugal Vs Spanyol, di Fisht Olympic Stadium

20 Juni 2018 pukul 19.00 WIB: Portugal Vs Maroko, di Luzhniki Stadium

21 Juni 2018 pukul 01.00 WIB: Iran Vs Spanyol, di Kazan Arena

26 Juni 2018 pukul 01.00 WIB: Iran Vs Portugal, di Mordovia Arena

26 Juni 2018 pukul 00.00 WIB: Spanyol Vs Maroko, di Kaliningrad Stadium

Grup C

16 Juni 2018 pukul 15.00 WIB: Prancis Vs Australia, di Kazan Arena

16 Juni 2018 pukul 23.00 WIB: Peru Vs Denmark, di Mordovia Arena

21 Juni 2018 pukul 21.00 WIB: Prancis Vs Peru, di Central Stadium

21 Juni 2018 pukul 23.00 WIB: Denmark Vs Australia, di Cosmos Arena

26 Juni 2018 pukul 21.00 WIB: Denmark Vs Prancis. di Luzhniki Stadium

26 Juni 2018 pukul 21.00 WIB: Australia Vs Peru, di Fisht Olympic Stadium

Grup D

16 Juni 2018 pukul 20.00 WIB: Argentina Vs Islandia, di Otkrytiye Arena

17 Juni 2018 pukul 01.00 WIB: Kroasia Vs Nigeria, di Kaliningrad Stadium

22 Juni 2018 pukul 01.00 WIB: Argentina Vs Kroasia, di Nizhny Novgorod Stadium

22 Juni 2018 pukul 22.00 WIB: Nigeria Vs Islandia. Volgograd Arena

27 Juni 2018 pukul 01.00 WIB: Nigeria Vs Argentina, di Krestovsky Stadium

27 Juni 2018 pukul 01.00 WIB: Islandia Vs Kroasia, di Rostov Arena

Grup E

17 Juni 2018 pukul 20.00 WIB: Kosta Rika Vs Serbia, di Cosmos Arena

18 Juni 2018 pukul 01.00 WIB: Brasil Vs Swiss, di Rostov Arena

22 Juni 2018 pukul 19.00 WIB: Brasil Vs Kosta Rika, di Krestovsky Stadium

23 Juni 2018 pukul 00.00 WIB: Serbia Vs Swiss, di Kaliningrad Stadium

28 Juni 2018 pukul 01.00 WIB: Serbia Vs Brasil, di Otkrytiye Arena

27 Juni 2018 pukul 01.00 WIB: Swiss Vs Kosta Rika, di Nizhny Novgorod Stadium

Grup F

17 Juni 2018 pukul 22.00 WIB: Jerman Vs Meksiko, di Luzhniki Stadium

18 Juni 2018 pukul 19.00 WIB: Swedia Vs Korea Selatan, di Nizhny Novgorod Stadium

23 Juni 2018 pukul 22.00 WIB: Jerman Vs Swedia, di Fisht Olympic Stadium

24 Juni 2018 pukul 01.00 WIB: Korea Selatan Vs Meksiko, di Rostov Arena

27 Juni 2018 pukul 21.00 WIB: Korea Selatan Vs Jerman, di Kazan Arena

27 Juni 2018 pukul 23.00 WIB: Meksiko Vs Swedia, di Central Stadium

Grup G

18 Juni 2018 pukul 22.00 WIB: Belgia Vs Panama, di Fisht Olympic Stadium

19 Juni 2018 pukul 01.00 WIB: Tunisia Vs Inggris, di Volgograd Arena

23 Juni 2018 pukul 19.00 WIB: Belgia Vs Tunisia, di Otkrytiye Arena

24 Juni 2018 pukul 19.00 WIB: Inggris Vs Panama, di Nizhny Novgorod Stadium

29 Juni 2018 pukul 00.00 WIB: Inggris Vs Belgia, di Kaliningrad Stadium

29 Juni 2018 pukul 01.00 WIB: Panama Vs Tunisia, di Mordovia Arena

Grup H

19 Juni 2018 pukul 19.00 WIB: Polandia Vs Senegal, di Otkrytiye Arena

19 Juni 2018 pukul 22.00 WIB: Kolombia Vs Jepang, di Mordovia Arena

25 Juni 2018 pukul 00.00 WIB: Jepang Vs Senegal, di Central Stadium

25 Juni 2018 pukul 01.00 WIB: Polandia Vs Kolombia, di Kazan Arena

28 Juni 2018 pukul 21.00 WIB: Jepang Vs Polandia, di Volgograd Arena

28 Juni 2018 pukul 22.00 WIB: Senegal Vs Kolombia, di Cosmos Arena

Fase Gugur

Babak 16 besar:

30 Juni 2018 pukul 21.00 WIB: Pemenang Grup C Vs Runner-up Grup D, di Kazan Arena (Laga 50)

1 Juli 2018 pukul 01.00 WIB: Pemenang Grup A Vs Runner-up Grup B, di Fisht Olympic (Laga 49)

Juli 2018 pukul 21.00 WIB: Pemenang Grup B Vs Runner-up Grup A, di Luzhniki Stadium (Laga 51)

2 Juli 2018 pukul 01.00 WIB: Pemenang Grup D Vs Runner-up Grup C, di Nizhny Novgorod Stadium (Laga 52)

2 Juli 2018 pukul 22.00 WIB: Pemenang Grup E Vs Runner-up Grup F, di Cosmos Arena (Laga 53)

3 Juli 2018 pukul 01.00 WIB: Pemenang Grup G Vs Runner-up Grup H, di Rostov Arena (Laga 54)

3 Juli 2018 pukul 21.00 WIB: Pemenang Grup F Vs Runner-up Grup E, di Krestovsky Stadium (Laga 55)

4 Juli 2018 pukul 01.00 WIB: Pemenang Grup H Vs Runner-up Grup G, di Otkrytiye Arena (Laga 56)

Babak 8 besar:

6 Juli 2018 pukul 21.00 WIB: Pemenang laga 49 Vs Pemenang laga 50, di di Nizhny Novgorod Stadium (QF 1)

7 Juli 2018 pukul 01.00 WIB: Pemenang laga 53 Vs Pemenang laga 54, di Kazan Arena (QF2)

7 Juli 2018 pukul 22.00 WIB: Pemenang laga 55 Vs Pemenang laga 56, di Cosmos Arena (QF3)

8 Juli 2018 pukul 01.00 WIB: Pemenang laga 51 Vs Pemenang laga 52, di Fisht Olympic Stadium (QF4)

Semifinal:

10 Juli 2018 pukul 01.00 WIB: Pemenang QF1 Vs Pemenang QF2, di Krestovsky Stadium

11 Juli 2018 pukul 01.00 WIB: Pemenang QF3 Vs Pemenang QF4, di Luzhniki Stadium

Perebutan juara ketiga:

14 Juli 2018 pukul 21.00 WIB: Kalah SF1 Vs Kalah SF2, di Krestovsky Stadium

Final:

15 Juli 2018 pukul 22.00 WIB: Pemenang SF1 Vs Pemenang SF2, di Luzhniki Stadium

Nah, pecinta sepak bola, selamat menikmati.

  • Bagikan